12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Татьяна Нефедова848 I was born in Sverdlovsk in 1988 the 7th of December. I graduated from RSVPU (Russian State vocational-pedagogical University Department of germanic philology. I'm teacher of English at school & I can say that it's my favourite work all over the world! Россия, Свердловская обл., Екатеринбург |
Разработка урока по русскому языку «Определение», 5 класс
Тема урока: Определение
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: смешанный
Цели урока: Познакомить учащихся с определением, как второстепенным членом предложения и способами его выражения, его ролью в усилении выразительности художественного описания
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, индивидуальные карточки с заданием.
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организационный момент | Приветствие учащихся. | Приветствие друг друга. Принцип психологического комфорта | |||||||||||||||||||||||||||||||
2.Мотивация к учебной деятельности | 1. Работа со словами, «конструирование» предложения (Слайд) Россыпь слов: большой, удача, успех, с, малый, начинается - Почему именно с этой фразы мне хочется начать урок? -Чем будут для нас эти слова? «Не говори – не умею, а говори – научусь!»- Вы все прекрасно знаете, какую роль играет знание русского языка для каждого человека. Только изучая его с желанием, можно научиться правильно, грамотно говорить и писать. Итак, сегодня мы собрались здесь для того, чтобы показать наши знания и получить новые. Давайте вспомним все, что мы проходили на предыдущих уроках, итак: Что же вы знаете о дополнении? Фронтальный опрос по вопросам таблицы: (Слайд)
| Учащиеся составляют из слов предложение, выделяют грамматическую основу С малой удачи начинается большой успех
Показывают знания по предыдущей теме | |||||||||||||||||||||||||||||||
3.Актуализация знаний | Работа по теме урока (изучение нового материала, развитие речи) На доске (слайд)
- Прочитайте сочинения ученика. - Понравилось ли оно вам? - А чего не хватает? - Как вы думаете, как же можно сделать это сочинение более красивым? Именно этому мы и будем сегодня учиться. На доске стихотворение Сергея Есенина «Белая береза» (Слайд). Белая береза Какие же слова помогают поэту передать красоту зимнего пейзажа? - На какие вопросы они отвечают? (графическое оформление вопросов) - Как называются эти второстепенные члены? (графическое оформление определений как членов предложений)
Признак предмета или явления
(Слайд )
- Определение – второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? чей? и обозначает признак предмета. Определения обычно выражаются прилагательным.
(Слайд) | Выполнение задания, учащие читают текст и отвечают на поставленные вопросы
Ученики слушают стихотворение
Заполнение таблицы | |||||||||||||||||||||||||||||||
4. Физкультминутка | Потрудились — отдохнем
Встанем, глубоко вздохнем. (Потянуться.) Руки в стороны, вперед, (Повернуться вправо-влево.) (Наклоны влево-вправо, присесть.) (Прыжки на месте.) Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. | Учащиеся повторяют все за учителем | |||||||||||||||||||||||||||||||
5.Целеполагание и мотивирование
| - Давайте потренируемся украшать свою речь. Подберите определения, которые называют признаки изображенных предметов. (Слайд) | На экране появляются изображения учащиеся устно подбирают к ним определения. | |||||||||||||||||||||||||||||||
6. выполнение упражнение на закрепление | Работа с учебником (упр.181 1 часть – 1 вариант, 2 часть – 2 вариант); взаимопроверка | Выполнение задания в рабочей тетради по вариантам | |||||||||||||||||||||||||||||||
7. Письменная работа Применение нового знания в нестандартной ситуации
| Ребята, а есть среди вас те, кто любят зиму? Давайте послушаем, как описывает ее А.С. Пушкин: (текст изображен на слайде презентации) В тот год осенняя погода
| Написать мини сочинение (4-5) предложений с использованием второстепенных членов предложения на тему «Вид из окна» Зачитать 1-2 работы.
| |||||||||||||||||||||||||||||||
8. Подведение итогов | Что узнали на уроке? От какого слова зависит определение? На какой вопрос отвечает? Какой частью речи выражено? | Учащие отвечают на вопросы, задают вопросы, которые хотели бы обсудить на последующих уроках | |||||||||||||||||||||||||||||||
9. Рефлексия | Оценить уровень понимания темы и свои впечатления от урока с помощью смайликов | Оценивание (смайлики выдаются каждому ребенку: веселый, нейтральный, грустный) | |||||||||||||||||||||||||||||||
10. Домашнее задание | Упр. 186, 187 | Записывают домашнее задание в дневник |
Список использованной литературы:
Есенин С.А. Стихотворения, Русское слово, 2012
Ладыженская Т.А. УМК для 5 класса образовательных учреждений, Просвещение, 2014
Пушкин А.С. Избранные стихотворения и сочинения, Классик стиль, 2002